jeudi 18 juillet 2013

Affiche et résultats complets CF Equipes d'Etablissement badminton 2013

Pour télécharger l'affiche au format pdf, cliquer sur l'image.

Pour visionner le classement final ainsi que les tableaux et les résultats des matchs de poule cliquer ici

Pour accéder aux photos des équipes cliquer ici

vendredi 12 juillet 2013

30 juin 2013 : Une bien belle Bad Party

Point d'orgue de la saison 2012-2013, cette 5ème "Bad Party" nous a offert un superbe tournoi de clôture. Ce fut en effet une bien belle Bad Party. 36 paires bigarrées, composées de vieux briscards, de jeunes-pousses et de vénérables seniors à la raquette toujours alerte, d'intrépides parents et d'enfants dynamiques, de copains et de copines, se sont mesurées tout un long dimanche de retrouvailles.
Plusieurs grognards et d'anciennes pointures dont l'implication et les exploits ont marqué l'histoire de l'AS nous ont fait le plaisir d'être présents à cette fête. Ainsi les tout frais et moulus champions de France 2013, mais aussi les benjamins, les bleuets, ont-ils pu se mesurer avec ces "légendes vivantes".


Ce rendez-vous annuel nous a ainsi permis de confectionner, le temps d'un cliché, un bouquet tricolore, mêlant cuvées 2011 et 2013.


Pris dans la tourmente d'une journée où il a dû monter au créneau et donner de sa personne, pour remettre en selle une réputation chancelante, notre reporter-photo a néanmoins réussi (entre deux victoires), à fixer quelques-unes des paires qui, ce jour-là, ont participé au spectacle.

Représentation de charme, tout d'abord, avec Mathilde Belmonte et Clément Davron :


Ligne de force ensuite, avec deux maousse costo, pas du tout Tutti rikiki, Walhérand De Willecot De Rincquesen et Nicolas Boulard :

 

Couple guilleret avec Lucas Audebert (qui, fait notable, n'a pas grinché une seule fois) et Théo Duluc (qui, bien sûr, a réalisé encore quelques "Duluc", sa botte secrète) :


 Radieux duo de frangines avec Chloé et Pauline, les soeurs Guedj :
 

Binôme de copains comme cochons, avec Mathieu Molina et Léon Gervais :


Cornet papillonnant de copines avec Maureen Delabarre et Alice De Tourdonnet qui, pour l'occasion, ont pris soin de confectionner un t-shirt collector :


Duos transgénérationnels de choc, dans la catégorie Père & Fils, avec Franck et Alexis Valls, et Etienne et Marc Verducci :



Et, pour conclure, une paire d'accros à la "Bad Party", avec Stéphane et Maxime Bachelet :


Palmarès :

Grands vainqueurs de la "Bad Party 2013" :
Erwan Buffet, un lascard qui ne manque pas de coffre, associé à 弗雷德利克 Baillette, alias Kung Fu Panda, non pour les rondeurs de l'animal mais, très certainement, pour sa virevoltance et sa capacité à décocher des sauts chinois, menaçant la suprématie de Lee Chong Wei !
Toutefois cette paire, assurément mythique, étant invitée pour assurer le spectacle, la "Bad Party" a été remportée par l'équipe ayant eu l'insigne honneur de se frotter en finale à ces artistes : Léa Comelli et Fabien Lopez.

Le trophée "Pad Party" a lui été remporté par Zélie Lafourcade et Tymour Boussou, classée meilleure équipe mixte composée de deux membres de l'AS Alain Savary.

Par ailleurs, ont été récompensés :
Meilleure équipe parent-enfant : Camille et Pascal Ferran
Meilleure équipe benjamins : Sébastien Montagnon/Tanguy Uréna
Meilleure équipe mixte benjamins : Maëlla Jougla/Louis Sabatier
Meilleure équipe minimes filles : Chloé et Pauline Guedj
Meilleure équipe minimes garçons : Léon Gervais/Mathieu Molina
Meilleure équipe mixte minimes : Zélie Lafourcade/Tymour Boussou

Ont également participé à cette 5ème édition :
- dans la catégorie doubles parent-enfant :
Maxime et Stéphane Bachelet, Axel et Anne Falize, Robin et Claude Fabre, Loïse et Olivier Kwiateck, Aurélie et Vincent Mouliade, Alexis et Franck Valls, Etienne et Marc Verducci, Auriane et Thierry Pécheux ;
- dans la catégorie doubles benjamins :
Antoine Delabarre/Killian Fabre, Séverin Delahaye/Antoine Philippe, Damien Flores/Joe Groué, Antonio Lara/William Nagel ;
- dans la catégorie doubles dames :
Léa Déjean/Gaëlle Châtelet, Maureen Delabarre/Alice De Tourdonnet, Manon Ferran/Solenne Prat, Inès Jean/Aude Mouliade, Brigitte Lafourcade/Véronique Soler, Lauriane Tarrade/Sylvie Pescheux ;
- dans la catégorie doubles hommes :
Lucas Audebert/Théo Duluc, Thomas Beltra/Adrien Molina, Sylvain Delabarre/Malo Titon, Mikaël et Thibault Kosuth,  Nicolas Boulard/Walhérand de Willecott de Rincquesen ;
- dans la catégorie doubles mixtes :
Mathilde Belmonte/Clément Davron, Mathilde Fok Ah Chen/David Labadie, Adèle Petiteau/Robinson Vinsonneau, Mathilde Séquier/Ludovic Layre.